Разрешено ли снимать на видео человека без его согласия

10.09.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешено ли снимать на видео человека без его согласия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). Правда, нормативный акт не дает определений, что можно считать общественным местом. Поэтому приходится руководствоваться устоявшейся практикой и обычной логикой. Под общественным местом принято понимать территорию без ограниченного доступа. Сюда можно отнести торговые центры, магазины, кафе, рестораны, стадионы. С одной стороны, данные структуры могут являться частным владением. А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах. Тогда съемка позволительна только по разрешению устроителей.

Комментарий к ст. 152.1 ГК РФ

1. Действующее российское законодательство не содержит определения понятия «изображение», об охране которого идет речь в комментируемой статье. Большой энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А. определяет значение слова «изображение» как форму представления информации (знаний), предназначенную для зрительного восприятия; изображение является очень наглядной и емкой формой представления информации . Также можно привести примеры определения «изображения» как объекта, образа, в той или иной степени подобного (но не идентичного) изображаемому объекту, когда подобие достигается вследствие физических законов получения изображения (например, оптическое изображение — изображение, материальным носителем которого служит электромагнитное излучение; обычно рассматриваемое как результат работы оптических систем) либо достигается результатом труда создателя изображения (например, рисунок, живопись, скульптура) .

Съемка видео и фотографирование без нарушений закона


Краткое резюме

-В общественных местах можно свободно делать любые записи, и затем распространять их опираясь на то, что в публичных местах закон не запрещает фото и видеосъемку.

— Нельзя фотографировать человека, если вы таким образом нарушите неприкосновенность его личной жизни (в общем случае в общественных, публичных местах можно делать видеосъёмку и фотографировать без ограничений, но если вы точно знаете, что можете нарушить личную и семейную тайну человека, то лучше делать этого не стоит)

— Если даже вы сфотографировали человека без его согласия (в том числе общественном месте), то для использования и публикации фотографии вам обязательно потребуется согласие этого человека, в том случае когда он является основным объектом съёмки

— Нельзя вести съемку и фотографировать на частной территории без разрешения владельца частной собственности (но это не касается публичных мест и заведений)

— Граждане имеют право делать запись своих действий или разговоров, не ставя в известность об этом других людей и используя при этом разрешенную аппаратуру. Эти записи могут быть использованы в суде и суд обязан их принять к рассмотрению.

— Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица запрещается законом, соответственно если негласная, скрытая видеосъемка ведется с целью сбора сведений о частной жизни какого-либо человека, или вы распространите какие-либо сведения о чьей-то частной жизни, полученные с помощью видеосъемки — это незаконно. В таких случаях вы можете попасть под уголовную ответственность предусмотренную ст.ст. 137, 138.1 УК РФ.

— Нельзя приобретать или продавать специальные технические средства для негласного получения информации. Это является уголовным преступлением.

Когда можно вести видеосъемку


Законодательство РФ предусматривает широкие возможность для съемки гражданами любых объектов за небольшими исключениями.
Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ.
В законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» отмечается, что общедоступные сведения могут применяться любыми гражданами. Таковыми являются данные, которые открыты для всех.

В статье 9 закона отмечается, что ограничение доступа возможно только на основании федеральных нормативно-правовых актов. Это допускается в нескольких случаях.

Законодательством Российской Федерации допускается видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте. Гражданский кодекс таким же образом защищает права на сбор подобного рода информации.

На проведение видеосъёмки в общественных местах имеют право журналисты и рядовые граждане. Фотографии или видео человека, сделанные в публичном месте в общем случае, не могут расцениваться законом, как нарушение тайны частной жизни гражданина.

Читайте также:  Развод через мировой суд в 2023 году

Препятствовать непосредственно процессу видеосъёмки, угрожать оператору и, тем более, предпринимать физическое воздействие на него — незаконно.

В целом юристы считают, что можно снимать на видео и фотографировать любых людей, случайно попавших в кадр при съемке в общественных местах (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Можно ли снимать сотрудников правоохранительных органов?

Вопрос сложный. С одной стороны, полицейские, сотрудники ГИБДД находятся при исполнении и фото- и видеосъемку вести можно, но с другой стороны — инспекторы тоже люди, а значит, имеют право на охрану своей частной жизни.

«Верховный Суд РФ подчеркнул, что деятельность полиции является открытой для общества. Если вы решили снять на телефон полицейского, соблюдайте все те же правила, запреты и ограничения, связанные с частной жизнью и со съемкой без получения согласия, — говорит Олег Матюнин. — Верховный Суд признал, что водители имеют право открыто снимать свою встречу с сотрудниками ГИБДД, о чем есть соответствующее Определение № 58-КАД20-10-К9, в котором указано, что на стадии составления протокола об административном правонарушении никаких запретов на съемку нет. В некоторых случаях, прямо закрепленных в законе, необходимо получать согласие на съемку. Например, на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении».

Не стоит забывать, что обстоятельства, при которых полицейские попадают в кадр, тоже могут быть разными. Если вы ведете съемку на месте происшествия, ходите там, то в целях сохранения следов и обеспечения безопасности граждан вас могут попросить покинуть это место. Также полицейские уполномочены в отношении свидетелей, потерпевших, судей и других лиц применять меры безопасности.

Защита права на изображение гражданина

Защита личного неимущественного права, к которому относиться право на изображение гражданина, происходит посредством реализации компенсаторных механизмов (ст. 150 ГК РФ) и иными способами (ст. 12 ГК РФ). В данном случае не может идти речь о возмещении какого-либо убытка, поскольку нарушение неимущественных прав к нему не ведёт. Опираясь же на ст. 12 ГК РФ можно добиваться удаления изображений из открытого доступа, изъятия материальных носителей и публикации решения суда о том, что действиями определённого лица были нарушены права.

В ГК РФ есть ст. 1251, которая устанавливает нормы защиты неимущественных прав, но она относится только к правам авторов, а так же издателей того, что является результатом деятельности авторских коллективов. Поэтому самое серьёзное, что может ждать распространителя чужого изображения — это применение правил ст. 151 ГК РФ, которые целиком относятся к компенсации морального вреда. Если это просто снимок того, как какое-то лицо идёт по улице, то вряд ли суд сочтёт, что публикация такого изображения способна причинить серьёзные моральные страдания, даже в том случае, если сделана без разрешения гражданина.

В любом случае при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. А это означает, что в каждом случае подход должен быть индивидуальным, учитывающим различные факторы.

В какой форме дается разрешение?

Съемка человека без его согласия запрещена с целью распространения изображений, если она не попадает под исключения. При этом нередко фотографу требуется сделать фото определенного гражданина. В этом случае придется брать у него согласие на этот процесс. Оно может быть представлено в устном или письменном виде.

Согласие представлено определенной сделкой, причем она является совершенной, если оба участника ведут себя таким образом, что прекрасно видно выражение их воли. Примером может быть ситуация, когда какой-либо человек дает интервью на камеру. В этом случае он в устном виде дает согласие на участие в съемке, поэтому не сможет создавать препятствия в дальнейшем для использования этого видео.

Запрещено фотографировать людей без их согласия для дальнейшего распространения фото, поэтому многие люди пользуются такой ситуацией. Они могут в устном виде разрешать делать свои фото, но потом составляют иск в суд, чтобы взыскать с фотографа неустойку или добиться других целей. Поэтому желательно такое согласие формировать в письменном виде, так как такой документ будет выступать в качестве средства защиты фотографа.

При составлении такого документа допускается включать в него разные условия, например, указывается, каким образом будут использоваться изображения, как они будут обнародованы, а также нередко даже устанавливается период времени, в течение которого можно пользоваться фото.

Как работают подобные клиники?

Если кто думает, что все очень сложно, то он ошибается. Простота подобных схем и приводит к массовости обмана людей. Первым делом, регистрируется компания, получаются документы, далее оформляется офис и подбирается персонал (в основном менеджеры по продажам). Далее запускается массированная рекламная компания, для привлечения клиентов (в данном случае, клиенты это те овцы, что можно остричь, а точнее обобрать).

Читайте также:  Информация от Росреестра. Что такое индивидуальное жилищное строительство

Вот и вся схематичность, за исключением некоторых штрихов. А штрихи эти таковы, когда клиент приходит в офис, ему сотрудники «вешают лапшу на уши» и убеждают в том, что ему нужна медицинская помощь или консультация. Все направлено лишь на то, что бы клиент по максимуму внес денег в контору. А если нет наличных, то клиенту вежливо подсунут кредитный договор и человек придя на бесплатную консультацию, получает и диагноз болезни и кредит в банке.

Что же говорит по этому поводу закон? А закон говорит вот что. В соответствии со ст. 152.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего его супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Эта же статья содержит и исчерпывающий перечень оснований, при которых такое согласие не требуется.

Под обнародованием изображения гражданина, исходя из положений статьи 1268 ГК РФ, необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет» (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Когда человека можно снимать без его согласия, а когда – нет?

Статья 29 Конституции РФ позволяет каждому человеку свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Фото- и видеосъемка людей, событий, объектов – это один из способов получения и фиксации информации.

Ограничение прав и свобод человека в России возможно только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Таким образом, фото- и видеосъемка людей, событий, объектов допускается, если это прямо не запрещено законом.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

Такое согласие не нужно, когда:

К общественным интересам может быть отнесена потребность в обнаружении и раскрытии угрозы общественной безопасности или окружающей среде – например, распространение фото при объявлении человека в розыск или публикация видео, на котором зафиксировано, как человек совершает правонарушение, если это нужно для установления его личности. Публичный интерес имеет место и тогда, когда гражданин является публичной фигурой, а обнародование и использование изображения осуществляются в связи с политической или общественной дискуссией либо интерес к этому человеку является общественно значимым;

Например, вы фотографируетесь на фоне местной достопримечательности. Если объектом съемки являетесь вы или выбранная вами достопримечательность и в кадр при этом попадают прохожие, то их согласие на фотосъемку и публикацию фотографий не требуется. Но если фокус съемки смещен на другого человека, который заинтересовал вас своим вешним видом, манерой общения или поведением, то для использования фото уже нужно его согласие;

Отсюда делаем вывод: нельзя снимать человека против его воли. Поэтому, прежде чем начать фото- или видеосъемку, заручитесь его согласием. Оно необязательно должно быть письменным. Достаточно устного одобрения или конклюдентных действий, например позирования. Согласие не понадобится при съемке человека на публичном мероприятии, например собрании или празднике, если производилась фиксация этого мероприятия в целом. Так, чтобы сделать фото ребенка в детском саду, придется получить согласие родителей, а фотографирование его с другими детьми на утреннике согласия уже не требует.

Тем самым закон позволяет любому человеку, находящемуся в России, независимо от его возраста, пола, дееспособности, гражданства и национальности производить фото- и видеосъемку как отдельных граждан, так и публичных мероприятий с их участием, объектов культурного наследия и достопримечательностей, но устанавливает при этом запрет на нарушение прав человека такой съемкой.

Хочу снимать видео в общественном месте

Расскажите, пожалуйста, про видеосъемку в общественных местах. Судя по видео на Ютубе, до сих пор люди неадекватно реагируют, когда их снимают. Особенно полицейские, но не только.

Читайте также:  Особенности оформления договора дарения между юридическими лицами

Можно ли снимать менеджера автосалона в момент, когда вы заключаете договор? А менеджера банка?

Можно ли снимать полицейского, если он подошел на улице, чтобы проверить мои документы?

Этот вопрос тесно связан с правом гражданина на защиту своего изображения. Главное, что нужно запомнить: по умолчанию закон не запрещает съемку в общественных местах, кроме особых случаев. Для закона важно в первую очередь то, как вы потом будете использовать полученное видео.

Я расскажу, где, когда и кого можно законно снимать. В каких случаях можно публиковать и вообще использовать такое изображение, мы уже разбирали другом ответе.

Как снимать должностных лиц

По закону вы можете снимать на видео должностных лиц, которые исполняют свои обязанности в общественных местах.

Снимать полицейского, который проверяет у вас документы на улице, можно. Ст. 8 закона «О полиции» прямо говорит, что деятельность полиции должна быть открытой для общества. Но бывают случаи, когда съемка полицейского даже во время работы запрещена. Например, если проводится спецоперация. Тогда даже обычные действия вроде проверки документов или досмотра не должны попасть в кадр, и это законное ограничение.

Запрет на видеосъемку должен быть обоснованным: если полицейский говорит, что снимать нельзя, он должен объяснить причину и сослаться на конкретный документ. Его личное нежелание попасть в кадр не считается. Отсутствие в регламенте для сотрудников ГИБДД условия о видеосъемке — это тоже не ограничение для водителей.

Есть указ президента, который устанавливает, что деятельность государственных органов должна основываться на принципах информационной открытости. Этим указом разрешен контроль граждан за деятельностью госорганов, организаций, предприятий, общественных объединений и должностных лиц.

По ст. 3 закона «О противодействии коррупции», деятельность государственных служб должна быть прозрачной и открытой, а должностное лицо, которое препятствует видеосъемке, могут привлечь к административной ответственности.

Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения.

Если вас остановили сотрудники ГИБДД на дороге, вы можете спокойно снимать видео. Если вас остановил полицейский для проверки документов на улице, в кафе, в торговом центре — вы тоже можете его снимать. А вот если вас вызвали на опрос повесткой или если вас задержали и сопроводили в отдел полиции для проверки, то снимать не получится: внутри служебных помещений запрещено.

Разрешено ли снимать на камеру сотрудников полиции при исполнении?

Представители силовых структур не испытывают удовольствия, когда их снимают камеры. Некоторые из них стараются побыстрее уйти от снимающих, а другие запрещают использовать камеру, мотивируя невнятными ссылками на какие-то законы.

Вместе с тем, законодательство РФ как раз наоборот позволяет любому из нас зафиксировать на видеокамеру все, что происходит при обращении к должностному лицу Росгвардии, ДПС, ГАИ, УФССП и т.д.

Это связано с действием Федерального закона «О противодействии коррупции в РФ» от 25.12.2008, согласно которому работа государственных организаций должна соответствовать требованиям прозрачности и открытости.

Положения об открытой информативности закрепляются в других нормативных актах, созданных на основе антикоррупционного законодательства. Так, в Административном Регламенте № 664 нет положений о том, что водитель вправе снимать на камеру сотрудников ГИБДД.

Вместе с тем, после принятия этого регламента в СМИ поступили официальные разъяснения от руководства МВД о том, что отсутствие конкретной нормы не означает запрета производить видео. Нет запрета съемки не только самого полицейского, но и его служебного удостоверения, которое он обязан предъявить при обращении к гражданину. В случае препятствий со стороны должностных лиц гражданам рекомендовано обращаться с заявлением в прокуратуру или суд.

Где нельзя фотографировать

Сразу в нескольких нормативно-правовых актах содержится информация о запрете проведения фото и видео съемки в определенных местах: АПК РФ (ст. 11), ГПК РФ (ст. 10), Закон РФ № N 5485-1 (от 21.06.1993). В первую очередь, нельзя снимать людей в любой местности, помещении, если данными деяниями нарушается их право на неприкосновенность частной жизни, на сохранение личной и/или семейной тайны. В данном случае не имеет значения публичность и медийность лица, попавшего в кадр. Где нельзя фотографировать и снимать видео:

Под запретом находится съемка любых объектов, являющихся государственной тайной. Остались сомнения? Компания «Знаток Право» проведет бесплатную юридическую консультацию для любого, кому нужна информация о действующих законах по проведению съемок.


Похожие записи: