Близкие родственники по Семейному кодексу РФ

10.09.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Близкие родственники по Семейному кодексу РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Семейный кодекс — это главный законодательный акт, определяющий кто является родственником. Однако в других кодексах и областях законодательства под определение близкие родственники могут подпадать не только те, кто упомянут в Семейном кодексе РФ.

Близкие родственники в других отраслях права.

Например, согласно пункту 4 статьи 5 УПК, близкими родственниками гражданина являются его супруг или супруга, родители, братья и сестры, дедушки и бабушки и внуки. Также близкими родственниками в Уголовно-процессуальном кодексе могут являться приемные родители и дети. То есть, в данном случае кровное родство не имеет такого значения, как для Семейного кодекса.

В статье 25.6 Кодекса об административных правонарушениях сказано, что близкими родственниками являются все те родственники, указанные в статье 14 Семейного кодекса, а также усыновители или усыновленные.

Что касается Налогового законодательства, в котором существует серьезная необходимость определить, кто из родственников является близким, а кто членом семьи (например, при определении налоговых льгот), то Налоговый кодекс в этом вопросе ссылается на Семейный кодекс РФ.

Кто не имеет близкого родства?

Предлагаем определить родственные связи и понять, кого нельзя считать близким родственникам, согласно законодательству:

  • Те, кто имеют кровную связь, но при этом все-таки не входят в число близких родных: двоюродные братья и сестры, прабабушки и прадедушки, а также правнуки и правнучки. В эту группу, помимо прочих, входят дяди, тети, племянники и племянницы;
  • Родственники супруга или супруги к близким родственникам тоже не относятся, хоть и имеют кровную связь с вашим мужем или вашей женой. Среди них: теща и тесть, свекровь и свекор, невестка и зять;
  • Граждане, выступающие в роли родственников, но не являющиеся таковыми юридически. Так, опекуны и их подопечные соотносимы с детско-родительскими отношениями, а мужчина с женщиной, сожительствующие друг с другом, состоят в фактических брачных отношениях, однако юридически они не супруги. Родственная связь в данном случае может появиться, только если отношения оформить официально. Например, опекун вправе усыновить своего подопечного, что приравняет его к родному ребенку. А гражданские муж и жена могут зарегистрировать брак в ЗАГСе;
  • Несмотря на наличие кровного родства, прабабушка и прадедушка, а также правнук и правнучка не близкие родственники;
  • Муж сестры или жена брата близкими родственниками не являются. Поэтому невестка и зять это родственник не по закону, а в представлении обывателя;
  • Мачеха и отчим не являются близкими родственниками для таких людей, как падчерица и пасынок. Но они могут стать таковыми после процедуры усыновления.

Кто считается близким родственником? Понятие «близкие родственники» в законодательстве

Вопрос «кто считается близким родственником» интересует людей, которым необходимо знать, попадают ли они под действие закона. Дело в том, что для близких родственников в законодательстве установлены специальные правовые нормы.

В статье выясним, кто является близким родственником по законодательству, ответим на часто задаваемые вопросы по данной теме (является ли близким родственником бабушка, жена, племянник, отчим, бывший супруг, теща, свекровь, зять, двоюродный брат, сводная сестра и т.д.).

Отметим, что в законодательстве кроме понятия «близких родственников», существуют понятия «члены семьи» и «взаимозависимые лица». В данной статье расскажем именно о том, кто относится к близким родственникам.

Близкие родственники — кто это по закону?

В настоящее время в законе нет четкого определения понятия «близкие родственники». Кроме того, существует неопределенность: Семейный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ причисляет к кругу близких родственников разных лиц.

Кто является близкими родственниками при дарении

Необходимость узнать, кто является близким родственником, может возникнуть по вопросу налогообложения при дарении недвижимости (дома, квартиры, земельного участка, гаража), автомобиля. Дело в том, что по общему правилу при дарении перечисленного имущества получателю дара необходимо заплатить Налог на доходы физических лиц.

Но от обложения налогом освобождаются доходы в натуральной форме (такие как недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи), получаемые от близких родственников и членов семьи в порядке дарения.

Читайте также:  Какова ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда

Таким образом, по вопросу о необходимости уплаты налога необходимо не только знать ответ на вопрос, какие родственники считаются близкими, но и также знать, кто признается членом семьи.

  • Отметим, что при дарении денег между физическими лицами, доход в виде подаренных денежных средств не облагается налогом независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
  • Для освобождения от налогообложения при дарении недвижимости, автомобиля необходимо, чтобы даритель и одаряемый являлись членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
  • Близкие родственники по Семейному кодексу РФ

Для ответа на вопрос «кто является близким родственником по законодательству» обратимся к статье 14 Семейного кодекса РФ, в которой дается перечень лиц, между которым не допускается заключение брака. В статье дается список близких родственников (между ними запрещается заключение брака).

Близкими родственниками являются

  • родители и дети,
  • дедушка, бабушка и внуки,
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Супруги, а также усыновители и усыновленные не являются близкими родственниками по Семейному кодексу РФ. Однако указанные лица считаются членами семьи.

Близкие родственники по Налоговому кодексу РФ

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, физическое лицо, принявшее недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи, по договору дарения от близкого родственника или члена семьи, не платит налог.

В самом Налоговом кодексе перечисляется список тех людей, кто относится к членам семьи и близким родственникам при дарении.

Членами семьи и близкими родственниками являются:

  • супруги,
  • родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные,
  • дедушка, бабушка и внуки,
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;
  1. Кто относится к близким родственникам по УПК РФ
  2. Список лиц, входящих в круг близких родственников, дается в статье 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где перечислены значения основных понятий, используемых в этом кодексе. Близкими родственниками по УПК являются:
  • супруг, супруга,
  • родители, дети,
  • усыновители, усыновленные,
  • родные братья и родные сестры,
  • дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, в перечень близких родственников по УПК входят лица, связанные взаимными правами и обязанностями, вытекающими не только из родства, но и из брака и усыновления.

Споры о наследстве до суда доведут

По словам члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Сергея Полякова, есть практика признания наследника недостойным, если он умышленно умолчал о наличии других наследников по закону, чем лишил их наследства.

«Вопросы возникают и вокруг такой категории как нетрудоспособные наследники. Здесь важно учесть, что нетрудоспособными сейчас признаются не только инвалиды, но и граждане предпенсионного возраста — женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. И здесь уже может возникнуть спорная ситуация, когда у умершего, к примеру, есть дети, которые приняли наследство после отца, а отец, не зарегистрировав новый брак, проживал с женщиной, которой на момент его смерти уже исполнилось 55 лет, но она еще не получала пенсию и жила на обеспечении наследодателя. Такая сожительница может признать себя иждивенкой в судебном порядке и также наследовать долю имущества наследодателя», — разъясняет нотариус города Томари Инесса Токарева.

Особенности понятия близкого родства

При более детальном рассмотрении норм семейного законодательства можно выделить следующее:

  • Родители ребенка, несмотря на то, что они состоят в брачных отношениях, родственниками по крови не являются, и все их законные права и обязанности закреплены только на законодательном уровне.
  • Наличие кровного родства подразумевает отношения на уровне общепринятых, сформированных столетиями существования человечества в целом и в отдельно взятом культурном социуме норм морали. Иными словами, в отношении близких родственников мы несем ответственность не только перед законом, но и перед своей совестью. Допустим, мать, осуществляющая ненадлежащий уход за своим ребенком, представляющий угрозу его жизни и здоровью, подлежит не только суровому наказанию по закону, но и порицанию со стороны общества.
  • Ближайшие родственники по закону – некровные, связи между которыми возникли вследствие усыновления детей. В соответствии с семейными нормами права усыновленный ребенок автоматически причисляется к близким родственникам, несмотря на полное отсутствие кровного родства. Именно поэтому между усыновителями и усыновленными категорически запрещены брачные отношения и любые формы близких связей, кроме отношений на уровне «родитель-ребенок». Продиктовано это опять же принятыми нормами нравственности и морали, ведь ни один нормальный родитель априори не станет склонять своего ребенка к сожительству.

Родственные отношения, возникающие в браке

При заключении брака у супругов может возникнуть вопрос, в какой же степени родства они находятся по отношению друг к другу? Ведь кровной связи между ними нет, но в то же время брак – это и есть семейные узы. По семейному праву, супруги не могут быть близкими родственниками, ведь браки между ними прямо запрещены законом.

Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Правоотношения, возникающие в браке – это семейно-правовые отношения между лицами, связанными свойством.

Свойство – это отношения, которые возникают в силу заключения брака супругами и помимо создания семьи влекут возникновение родственных связей между родственниками жены и мужа.

Иными словами, до заключения брака родственники супругов никак между собой не связаны, но после создания молодоженами семьи возникает и родство между двумя родами, соответственно, теперь они «свойственники».

Для возникновения такого рода родственных связей, естественно, первым условием является вступление в брак.

Если мужчина и женщина вступили в брак, то их родственники между собой становятся свойственниками. Так, например, если у жены есть брат, то он становится шурином по отношению к супругу своей сестры. Если же, например, ваша сестра выйдет замуж, то муж сестры станет для вас свояком.

Интересно, что в хитросплетении наименований связей между родственниками мужа и жены встречаются термины, имеющие в обиходе сразу несколько значений. Так, например, для женщины, которая занимается знакомствами между мужчинами и женщинами с целью создания ими семей, традиционно используется такой термин, как «сваха», однако под этим термином также понимаются матери супругов по отношению друг к другу.

Близкий родственник: немного теории о кровном родстве

Как уже говорилось ранее, близкими и дальними родственниками признают предков и потомков по горизонтальной и вертикальной линии.

Обратите внимание: В основе лежит так называемый принцип крови. По вертикальной линии близкими родственниками считаются дети и родители, внуки и внучки, бабушки и дедушки. Близкими признаются также братья и сестры вне зависимости от того, сколько общих родителей у них присутствует – двое или один. А вот сводные братья и сестры по закону друг другу чужие люди.

Вышеуказанные правила считаются общими. На практике перечень лиц, входящих в эту категорию, может существенно различаться в зависимости от отрасли права. Изначально обращают внимание на наличие родства по крови. Если его нет, то шанс по участие в разделе имущества снижается. Так, племянники и племянницы считаются родственниками по крови, а вот отчим и ребенок мужа или жены нет.

Частные случаи: кого признают близким родственником в зависимости от ситуации

На практике люди нередко определяют некоторые статусы близкого родства неверно. В зависимости от ситуаций каждый тип отношений рассматривается индивидуально. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться, кого именно признают близким родственником.

Обратите внимание: Законодательство неоднозначно трактует правоотношения между мужем и женой. Супруг – это не всегда близкий родственник. Если обратиться к статье 14 СК РФ, здесь муж и жена не фигурируют. Дело в том, что кровное родство между ними отсутствует. Однако супруги упоминаются в статье 2 СК РФ. Здесь говорится, что они признаются членами семьи.

Дополнительно закон фиксирует, что супружество признается определенным видом правоотношений, о наличии которых свидетельствует документ о регистрации брака. Свидетельство делает супруга первоочередным претендентом на имущество мужа или жены в случае кончины последнего. Дополнительно человек имеет право участвовать в разделе совместно нажитого имущества.

Понятие «близкий родственник» в реальности может применяться и в трудовых отношениях. Например, на похороны близкого родственника работодатели должны давать отпуск до 5 дней, календарных. Трудовое законодательство использует определение близкого родства согласно Кодексу Семейному.

Что делать тем, кому нужно в рабочие дни поехать на похороны людей, которые не считаются близкими родственниками, но, тем ни менее, по настоящему дороги. Как отпроситься с работы на похороны дяди или двоюродной бабушки?

ВАЖНО! Сделать это можно только с помощью одного способа – написать заявление на отпуск за свой счет. Возможно, руководство на работе найдет и другой вариант, без потери зарплаты.

Подробнее о сделках с недвижимостью

В данной главе рассматривается, какие правовые обязательства и права возникают у близких людей, совершающих действия с жилыми объектами.

Что касается имущественного вычета, мы уже выяснили – приобретая жильё у близкого родственника, покупатель теряет на него право. Для продавшего же объект жилой недвижимости в кругу семьи право на вычет сохраняется. Также возврат за имущество могут получить родители, опекуны или попечители, приобрётшие жильё для ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

Если говорить о супругах, то ситуация может складываться в двух направлениях:

  1. Если один из супругов подарил второму недвижимость, то она не становится общей собственностью, и не будет подлежать разделу при разводе.
  2. Если же подаренную собственность супруг захочет продать, он обязывается государством выплатить с неё подоходный сбор как с источника дохода.

Кто считается близким родственником по Трудовому кодексу? Большое количество споров вызывает определение близких родственников в сфере трудового права. По закону работодатель обязан давать своему сотруднику по заявлению отпуск продолжительностью до 5 календарных дней в случае смерти близкого родственника человека. Круг данных родственников соответствует перечню, указанному в Семейном кодексе.

Данное положение достаточно неоднозначно, поскольку смерть таких родственников, как дяди, тети, двоюродные братья и сестры или иных других может иметь для сотрудника не менее большое значение, чем уход из жизни людей, относящихся к близкой родне.

Для исключения возможных затруднений допускается внесение положений о предоставлении отпуска за свой счет в связи со смертью определенных лиц в трудовой договор, подписываемый между сотрудником и работодателем.

Также, подобный вопрос может регулироваться локальными нормативными актами.

Наследование имущества

Наследниками по закону являются установленные законодательством лица, которые принимают имущество умершего гражданина, если отсутствует завещание. Наследникам по закону переходит право наследования в равных долях, в зависимости от очередности правопреемства.

Порядок наследования состоит из семи очередей. К основным трем относятся следующие граждане:

  1. Дети, супруг, родители.
  2. Братья и сестры (в том числе и сводные), а также бабушки или дедушки.
  3. Дяди и тети (полнородные или неполнородные).

Если отсутствуют преемники первых трех очередей, то право принять имущество распространяется на граждан в порядке степени родства, вплоть до двоюродных правнуков, племянников или двоюродных теть и дядь. Если кровные родственники указанных очередей отсутствуют, то наследственная масса распределяется на преемников седьмой очереди, которыми являются пасынки, падчерицы, отчим или мачеха.

Важно

Если наследство является совместно нажитой собственностью бывших супругов, то такое имущество будет делиться между преемниками по закону в размере половины доли от наследственной массы. Бывшая жена или муж не являются наследниками и не могут претендовать на долю наследства, так как они являются собственниками половины нажитого имущества в априори.

При наследовании по завещанию получить имущество могут любые лица, в том числе не относящиеся к числу родственников. В завещании может быть указана обязательная доля гаследства, принадлежащая каждому из преемников, или вовсе дано распоряжение лишить наследственных прав всех родственников без объяснения причин.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, существует обязательная доля наследства, которая полагается некоторым гражданам независимо от условий завещания или очередности наследования. Если такие лица имеются, то они наследуют не менее половины доли имущества, которое причиталось бы им по закону.

К таким гражданам относятся:

  • Несовершеннолетние дети.
  • Нетрудоспособные: дети, супруг, родители.
  • Граждане, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.
  • свидетельство о рождении — в случае смерти родителя;
  • свидетельство о признании отцовства — если ребенок родился вне официального брака;
  • решение об усыновлении или удочерении;
  • свидетельство о заключении брака.

Наследование имущества

Нередко физические лица впервые начинают задаваться вопросом, кто же является близкими родственниками по российскому законодательству, лишь тогда, когда после смерти одного из членов семьи нужно вступать в право наследования имуществом, а прямого завещания усопший оставить не успел.

Когда складывается такая ситуация, законом предполагается, что воля умершего такова, чтобы его имущество перешло лицам согласно очередности. Его наследуют близкие родственники, в данном случае это те, кто по закону стоит на самой верхней позиции.

Изучая сложившуюся ситуацию, нотариус определяет доли имущества, которые передаются наследникам. Их размер редко бывает равным, учитывая родственные позиции. Если родни из верхних позиций, которые могли бы получить наследство, нет, наследниками выступает другая родня согласно убывающей очередности.

  • Первая очередность. Данный список мал, сюда относятся те, кто является близким родственником, однако их права согласно законодательству неравны. Супруги, дети, родители умершего. Половина собственности (совместной) передается супругу, оставшаяся половина равномерно распределяется между детьми или родителями.
  • Вторая очередность. Если из первоочередного списка подходящих лиц не нашлось, автоматически будут задействованы лица менее близкого родства. Сюда относят братьев, сестер (только родных), бабушек, дедушек по кровной родительской линии.
  • Третья очередность. Отсутствие физических лиц из двух первых позиций передает право наследования представителям третьей очередности. Сюда причисляют дядю, тетю, сестру, брата (не самого умершего, а его родителей, с обеих сторон).


Похожие записи: