Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа, института

10.09.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа, института». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вам важно хорошо понимать тех, кому вы помогаете стать специалистами. Понадобятся терпение и знания из психологии, ведь ученики порой бывают несдержанными в своих высказываниях. В таких ситуациях главное сдержаться, не сорваться на крик, найти правильные слова.

Как найти управу на преподавателя в учебном заведении?

Если преподаватель ведет себя, мягко говоря, «неадекватно», позволяя себя выходки, которые не вправе делать лицо со статусом преподавателя, следует попробовать пресечь такое поведение. А как найти управу на подобного преподавателя в учебном заведении? Наиболее правильным поведением в данном случае будет написание жалобы на такого преподавателя. Как писать такую жалобу и куда, рассмотрим в следующих блоках.

Помимо жалобы, можно поговорить с ректором учебного заведения или пожаловаться ему устно. Конечно, лучше предварительно зафиксировать факт неправильного поведения преподавателя на видео, в настоящее время это не представляет сложностей, поскольку у всех есть телефоны с видеокамерами. После фиксации факта нетактичного поведения препода, можно пойти сразу к ректору и устно озвучить свои жалобы, предоставив доказательства своих слов.

Возможно, что жалоба на препода ректору не приведет к желаемому результату и преподаватель продолжит свое поведение, в таком случае пожаловаться можно в иные органы.

По жалобам студентов на препода должна быть соответствующая реакция, заключающаяся в проведении проверок и при необходимости принятии мер реагирования, в том числе, возможно плохой преподаватель будет уволен из учебного заведения.

Куда написать жалобу?

Если же педагог применил физическую силу к ребенку, либо занимается вымогательством с учеников или родителей за хорошие оценки, то заявление направляется в полицию или прокуратуру.

Это первоначальная инстанция, куда родителям стоит обратиться. Например, когда решили отказаться от учителя по причине предвзятого отношения к ребенку.Возможно, директор сможет решить вопрос, и не придется искать защиты в других учреждениях. Руководитель может ссылаться на то, что в других классах нет мест для перевода, в этом случаев стоит обратиться в вышестоящие органы.

Если факты, указанные в заявлении, подтвердятся, то к педагогу могут применить дисциплинарные меры наказания – выговор или замечание. В исключительных случаях используется крайняя мера – увольнение.

Учреждение регулирует систему образования на уровне конкретного региона. Если нижестоящие инстанции не оказали содействие в решении конфликта, то стоит обратиться именно сюда.

Сотрудники департамента оперативно реагируют на все поступившие заявления. По каждому обращению проводится тщательная проверка для выяснения обстоятельств происшествия.

При выявлении нарушений, учителя привлекут к дисциплинарной ответственности. Письменная жалоба оформляется в двух экземплярах. В канцелярии учебного заведения на экземпляре заявителя должны поставить отметку о приеме. В дальнейшем это поможет доказать факт бездействия руководства школы или РОНО.

Если будет выявлен факт, что администрация школы или районный отдел образования не занимались рассмотрением жалобы, то ко всем должностным лицам применяется наказание, вплоть до увольнения. Результат рассмотрения отправляется в адрес обратившегося лица.

В более серьезных ситуациях стоит обратиться в Министерство образования РФ. Данное учреждение на государственном уровне контролирует деятельность всех школ России. Сотрудники учреждения не допустят, чтобы в учебных заведениях трудились некомпетентные работники.

Анонимные жалобы не будут рассматриваться, поэтому при составлении заявления необходимо полностью указать ФИО и адрес обратившегося лица.

Родитель должен понимать, что любой конфликт может отразиться на ребенке. Например, если была направлена жалоба за занижение оценок. Вопрос решился не в пользу ученика, в такой ситуации придется перевести ребенка в другую школу, ему придется привыкать к новому коллективу. Любой конфликт с педагогом потенциально этим чреват.

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Законные представители ребенка могут воспользоваться любым из перечисленных способов для направления письменной претензии:

Лично Для этого необходимо подойти в конкретное учреждение, куда подается жалоба. Документ примет сотрудник канцелярии или общего отдела.
Почтой В этом случае заявление следует направить заказным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.
Электронно Это более удобный вариант подачи жалобы, не нужно подстраиваться под режим работы учреждения. Нужно уточнить, можно ли пожаловаться в электронном виде на сайте школы. В некоторых учебных заведениях этот способ обращения до сих пор не используется.

Если от имени родителей действует представитель, то потребуется оформить доверенность. Для этого нужно сходить в нотариальную контору и заверить документ.

Что делать, если права студента нарушаются?

Есть несколько путей развития ситуации:

  1. Смириться и жить дальше. Но чем больше вы молчите и смиряетесь, тем дальше заходит неприятная ситуация. К тому же, молчание и ничегонеделание провоцируют повторение неприятных моментов и в вашей жизни, и в жизни других.
  2. Решать проблему. Откровенно рассказав о неприятной ситуации начальнику кафедры, декану, замдекана или ректору, чаще всего можно раз и навсегда решить вопрос. В противном случае можно привлечь ведомства (суды, прокуратуру и пр.). Чаще всего обращения через университетский сайт или общения с проректором по учебной работе вполне достаточно, чтобы решить проблему.
  3. Зафиксировать проблему, чтобы в дальнейшем обдумывать способы ее решения. Для фиксации часто используют аудио- или видеозаписи, а также привлекают свидетелей. С этими доказательствами можно привлечь к ответственности того, кто покушается на ваши права.

Куда обращаться с жалобой на педагога в колледже санкт петербург

Ответственность предусматривает наказание конкретного работника или даже группу лиц. Но для того, чтобы наступила ответственность необходимо тщательно рассмотреть дело. Предполагается, выяснить все обстоятельства и побеседовать со всеми лицами, которые хоть как – то могут пояснить ситуацию. Наказание последует в том случае, если вина будет доказана. Форма наказания может быть разной, самое простое – выговор, а серьезное – обращение в суд.

  • когда ребенка не допускают к урокам или удаляют с занятий (неоказание образовательных услуг – очень грубое нарушение, при условии, если ученик не угрожает безопасности других детей; на хулиганские выходки учитель может реагировать через администрацию школы; внешний вид, отсутствие выполненного домашнего задания и подобные тому причины не являются основаниями для удаления с урока);
  • при предвзятом отношении и завышенных требованиях, отличающихся от применяемых ко всем остальным детям в классе;
  • если ребенку занижают оценки;
  • при оскорблениях, унижениях и проявлениях насилия.

Управлением школьными заведениями занимаются следующие инстанции: Департамент образования, РОНО, ГорОНО, Отдел образования, Министерство образования (следует обращаться только после отказа департамента или при сильном затягивании процесса) Куда жаловаться? Если суть проблемы состоит в некачественных услугах со стороны персонала, собирание денег на непонятные расходы, нарушение санитарных норм в школе нужно обратиться в Роспотребнадзор. По вопросам учебного процесса так же в Роспотребнадзор.

Омбудсмен, находится в школе и является специалистом по защите прав и свобод детей.

  1. Шапки — имя и должность официального лица, к которому обращаются с заявлением, а также имя заявителя.
  2. Основной части — здесь указывается о случившемся эпизоде. Обязательно проставляется дата происшествия и подробно описывается ситуация. Необходимо указать требования, выдвигаемые родителями:
  • поменять отношение к ученику;
  • сделать выговор либо отказаться от услуг такого педагога;
  • попросить о замене учителя.

Законные представители ребенка могут воспользоваться любым из перечисленных способов для направления письменной претензии:

Лично Для этого необходимо подойти в конкретное учреждение, куда подается жалоба. Документ примет сотрудник канцелярии или общего отдела.
Почтой В этом случае заявление следует направить заказным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.
Электронно Это более удобный вариант подачи жалобы, не нужно подстраиваться под режим работы учреждения. Нужно уточнить, можно ли пожаловаться в электронном виде на сайте школы. В некоторых учебных заведениях этот способ обращения до сих пор не используется.
Читайте также:  Можно ли удерживать алименты с пенсии по старости

Если от имени родителей действует представитель, то потребуется оформить доверенность. Для этого нужно сходить в нотариальную контору и заверить документ.

Сотрудники учреждения обязаны уведомить заявителя, что окончательный ответ будет направлен позднее.

Как написать жалобу в министерство образования?

Участником конфликта в сфере образования может стать каждый житель России.

Родители школьников регулярно сталкиваются с необоснованными сборами финансовых средств, грубостью директоров школ, некомпетентностью преподавателей и другими проблемами.

Учитывая тот факт, что все учебные учреждения РФ находятся в ведении Департамента образования, именно в эту структуру следует подавать претензию в случае незаконных действий со стороны сотрудников ВУЗов, школ, лицеев и детских садов.

Зачастую, граждане начинают паниковать, впадать в истерику или вообще, предпочитают забыть о конфликте. Это обусловлено тем, что многие россияне не знают о своих правах и способах их защиты путём подачи претензии. Следует также отметить, что правильно и грамотно составленная жалоба будет не только рассмотрена Министерством образования, но и позволит достигнуть высоких результатов.

Решить проблему наиболее эффективно поможет помощь квалифицированного юриста. Например, руководствуясь советами экспертов, полученных в онлайн режиме, можно определить правильную последовательность действий, а также составить образец претензии в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства.

Одним из преимуществ получения дистанционной консультации юриста является оперативность данной процедуры, а также возможность избежать высоких финансовых затрат.

Правила написания и составления жалобы на преподавателя

Для того, чтобы правильно написать жалобу достаточно придерживаться следующих простых правил ее написания.

  • определитесь с правильным адресатом жалобы и посмотрите в интернете его адрес;
  • укажите Ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес, на который вам можно будет направить письменный ответ;
  • укажите дату, т.е. день, месяц и год, когда вы обратились в соответствующую организацию либо к соответствующему лицу;
  • опишите название и известные Вам реквизиты организации (соответсвующего лица);
  • ниже в жалобе максимально подробно, полно и последовательно изложите все обстоятельства, произошедшие с вами – для чего Вы обратились, какие неправомерные действия в отношении Вас со стороны сотрудников были совершены, либо укажите на факт их бездействия;
  • после детального описания проблемы, в зависимости от того, к кому Вы обратились с жалобой, необходимо указать ваши требования в отношении виновных лиц: извиниться, исправить допущенную ошибку, принять меры дисциплинарной ответственности и т.п;
  • в завершении жалобы обязательно поставьте дату и личную подпись.

Жалоба на преподавателя

В общем то я с общежития давно сбежала, благо я живу в соседнем городе, а есть те кто очень далеко живет и им деваться некуда.

В действиях учителя могут присутствовать и признаки других преступлений.

В таком случае к ним применяются наказания, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса. Сохраните статью в 2 клика:

Место направления жалобы нужно выбирать в соответствии с тяжестью нарушений. Если жалоба на учителя или на школу, можно для начала адресовать ее директору школы.

Для этого заявителю также нужно обратиться с письмом в муниципальное управление, а в само заявление вписать адрес и номер школы, описать правонарушение и перечень нарушителей с ФИО и информацией о занимаемых должностях.

В вышестоящие инстанции Добиться большего эффекта можно, обратившись в такие государственные органы:

  • Прокуратура.
  • Федеральная служба по надзору (Рособрнадзор).
  • Суд.
  • Министерство (Минобрнауки).
  • Роспотребнадзор.
  • Региональный департамент образования. (для Москвы)
  • Омбудсмен.

Жалоба на учителя начальных классов

Обосновать претензию к учителю начальных классов значительно сложнее. Получив документ, сотрудники уполномоченных органов принимают во внимание тот факт, что дети в юном возрасте склонны к фантазиям. Иногда бывает обратная ситуация. Ученик начальных классов может бояться рассказать родителям о нарушениях со стороны педагогов.

Чтобы уменьшить вероятность отклонения претензии, рекомендуется обратиться к психологу. Специалист пообщается с ребёнком и выяснит реальное положение вещей. По итогу работы он предоставит заключение в письменном виде. Бумагу нужно приложить к жалобе. Документ, дополненный заключением специалиста, способен дать больший эффект, нежели стандартная претензия.

Жалоба на учителя начальных классов оформляется точно так же, как и во всех иных случаях. Скачать готовый образец документа можно здесь.

Читайте также:  Мы выяснили сколько дней можно пропустить в школе и саду без справки

Перед написанием заявления родители могут позвонить на горячую линию и получить консультацию по поводу сложившейся ситуации. Телефонные номера могут различаться в зависимости от региона проживания. Горячая линия создается по инициативе Департамента образования. Воспользовавшись ей, человек сможет связаться со специалистом и получить компетентный ответ. Обращение на горячую линию способно предотвратить дальнейшее развитие конкретной конфликтной ситуации.

Если ребенок начал жаловаться на учителя школы, рекомендуется уделить повышенное внимание происходящему, однако не писать заявление по первому слову несовершеннолетнего. Случаи недопустимого поведения со стороны преподавателей в российских школах действительно не редкость, однако и дети не всегда говорят правду. Родитель обязан разобраться в происходящем прежде, чем действовать.

Как написать жалобу на преподавателя ВУЗа, колледжа?

Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа пишется в свободной форме, с указанием необходимой информации, чтобы было понятно, кому, от кого и по поводу чего написана жалоба, в связи с этим в жалобе следует указать следующее:

  1. кому адресуется жалоба, т.е. кто должен на нее отреагировать
  2. от кого подается жалоба, в данном случае следует указать ФИО, адрес проживания, номер телефона для связи
  3. название документа – жалоба
  4. в тексте жалобы излагается суть жалобы, т.е., какие обстоятельства произошли, что сделал преподаватель ВУЗа, колледжа, почему его поведение является неправильным, каким образом нарушены права студента или студентов
  5. в просительной части жалоба указывается просьба заявителя, например, провести проверку, принять меры, заменить преподавателя
  6. если к жалобе будут прикладываться какие-то доказательства в копиях, тогда они должна быть перечислены в приложении
  7. в конце жалобы должна стоять подпись заявителя или подписи заявителей

Написать жалобу на преподавателя колледжа или института можно от руки, т.е. написав текст жалобы без использования каких-либо технических средств. Можно подготовить текст жалобы в печатном виде с использованием компьютера, ноутбука.

Если на сайте учебного заведения или конкретного органа предусмотрена возможность обращения в электронной форме, то жалобу можно подготовить в электронном виде, заполнив необходимую информацию в полях для электронного обращения.

Как подать жалобу на преподавателя?

С учетом того, кому подается жалоба, она может быть подана несколькими способами:

  • Жалобу можно подать через секретаря, приемную под отметку на Вашем экземпляре
  • Можно направить жалобу по почте России заказным письмом с уведомлением и описью вложения
  • Передана жалоба может быть и через курьера
  • В отдельных органах предусмотрена подача жалобы в электронной форме, путем заполнения формы обращения, таким образом, жалоба может быть направлена в электронной форме
  • В отдельных органах предусмотрена подача жалобы и по электронной почте. Следует уточнить в конкретном органе о возможности подачи жалобы по электронной почте

Таким образом, способы подачи жалобы на препода могут быть использованы разные, особенно в такие периоды, как пандемия коронавируса, когда не желательно лишний раз с кем-то контактировать.

Тема: Предвзятое отношения учителя к ученику

У нас в классе есть один «красавец» мальчик. Учительница старается как может, но он не всегда адекватен, мягко говоря, т.е. не обращать внимания на его выверты не представляется возможным, поскольку он адски мешает всему классу, как учиться,так и вообще существовать (т.е. толкнуть кого-то, ударить, вылить компот в суп, и многие другие вещи по мелочам -= это постоянно, и ежедневно, и многократно в течение дня) Мама же считает, что его намеренно травят, хотя я удивляюсь, как учитель и одноклассники вообще его выносят.

это 100% смена класса до такой степени не доверять ребенку и/или учителю — почти без вариантов если жалобы ребенка необоснованы — то всё равно менять школу, т.к. не сработаться ребенку и учителю + на фоне изысканий с диктофоном = доп.внутренний конфликт с ребенком так что менять школу, параллельно искать суть проблемы и если это связано с ребенком — решать

Это интересно: Где Пополнить Социальную Карту Муэт Пенсионера


Похожие записи: